• Страница 1 из 1
  • 1
Отключается компьютер
RootДата: Понедельник, 10.09.12, 22:10 | Сообщение # 1
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет!
На днях я приобрел видеокарту (GeForce GTX 480) и установил к мат. плате. После первого запуска, длительностью примерно в 2 секунды, компьютер отключился. Я подумал, что проблема в блоке питания (всего 550 ватт). Позже я запустил ПК со старой видеокартой, но это не решило мою проблему...

Я пытался запустить без видеокарты, без оперативной памяти, без жестких дисков и, наконец, с одним процессором, но всё тщетно...

Что я обнаружил в результате экспериментов:
-Компьютер выключался сразу же после режима "standalone"
-Компьютер НЕ выключался, если во время запуска шнур 4+4 pin CPU не был подключен к мат. плате
-Компьютер НЕ выключался, если была зажата кнопочка clr/reset CMOS, но отключался почти мгновенно, если кнопка была неактивна
-Судя по инструкциям, овервольтажа и перегрева при запуске нет

Другая информация:
-Железо не разгонял
-Версия BIOS: последняя. Перепрошивал ~ пол года назад
-Блок питания исправен. Я проверил на другом компьютере - всё работает нормально
-Оперативная память, видеокарты, вентиляторы, жесткие и оптические диски работают нормально
-Новая батарейка не исправила ситуацию
-Все конденсаторы в порядке

Остается гадать, что проблема связана с материнской платой. Но я еще не осматривал сокет... Я постараюсь завтра-же отнести mb в ремонт, но перед этим хочу узнать Ваши мнения

Железо:
Блок питания: ATX Chieftec APS-550S 550W
Материнская плата: GigaByte GA-X58A-UD5 rev 2.0
Процессор: Intel Core i7-930
Оперативная память: XMS3 — 6GB Triple Channel DDR3 Memory Kit (CMX6GX3M3A1333C8)
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 480

ах да, чуть не забыл. Почему такое случилось? Честно говоря, я смог проверить блок питания на более слабом компьютере только с 4 pin, не 8. А может я не до конца вставил видеокарту в PCI слот? Или блок питания так очумел от нагрузки что выжил из себя все что можно и спалил всю материнку?

Надеюсь на Вашу помощь!


http://www.twitch.tv/zadroot
 
FevralДата: Понедельник, 10.09.12, 22:30 | Сообщение # 2
Репутация: 72
Замечания: 20%
Статус: Offline
Root, это очень интересная ситуация и ты не поленился очень подробно ее описал.
но что то я с такой ситуацией ни разу не встречался.
Я прочитал и понял что ты пытался запустить свою старую видюху, но результатов это не дало. Возможно могло что нибудь полететь в материнской плате то что глазу не видно как это так выразиться. Боюсь предлагать тебе какие нибудь варианты это будет бессмысленно так как выше ты уже описал что комп не работает без
Quote (Root)
без видеокарты, без оперативной памяти, без жестких дисков и, наконец, с одним процессором, но всё тщетно...

Все же я думаю что проблема в материнской плате. Думаю тут специалистов нету что бы сильно углубиться в столь тяжелую тему. Обратись к людям которые более лучше мыслят в этом направлении. Тут мы можем только давать догадки.
Как устранишь проблему отпишись пожалуйста как исправил проблему.
Удачи)


 
RootДата: Понедельник, 10.09.12, 22:40 | Сообщение # 3
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Одни говорят что 550 ватт это нормально, другие - очень мало. Жаль что ни у кого не проверить БП, так как у друзей либо новые компы на гарантии, либо очень старые.
При выключении загорается красная лампочка "загрузки процессора" на корпусе (а значит проблема в материнке?) И красная лампочка на мгновение загорается у южного моста (если я не ошибаюсь)
Я еще не очень подробно описал момент запуска: все куллеры заводятся, жесткие диски трещат, всё идет по плану, но до загрузки биоса или "разгона вентиляторов" он отключается.
А когда всё гаснет - включается по новой. И так до бесконечности...

И вот еще: порекомендуйте какой-нибудь качественный и не очень дорогой сервис в Петербурге, ибо денег почти не осталось =D


http://www.twitch.tv/zadroot
 
FevralДата: Понедельник, 10.09.12, 23:19 | Сообщение # 4
Репутация: 72
Замечания: 20%
Статус: Offline
Root, воо слушай если такая проблема, все тогда можно судить что БП не тащит видюху ну это так предположение так как когда я другу собирал комп было тоже самое он включается немножко работает выключается и опять загружается и как ты упомянул выше до бесконечности. В идеале было протестить на более мощном БП, слушай предложу как вариант хотя он слишком плохой запустить одну видюху на мат. плате. но я думаю этот вариант слишком плох, но попытка не пытка как говориться.

 
RmKДата: Вторник, 11.09.12, 06:42 | Сообщение # 5
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
БП вряли. У меня 500 ватт, а видюху GTX 560 тянет спокойно

 
TeddyДата: Вторник, 11.09.12, 09:55 | Сообщение # 6
Репутация: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline
Была похожая ситуация на компе дочери. С той разницей что комп не каждый раз включался, иной раз винт издавал одиночный щелчок и комп вырубался. Винт заведомо рабочий.
Лечилось доставанием оперативки, обесточиванием(полное обесточивание, буквально отключая кабель питания), замыканием контактов гнезда батарейки.
Но в конце-концов мать таки сдохла окончательно и дочери достался ноутбук.
IMHO всетаки конденсаторы.


 
ZephyrДата: Вторник, 11.09.12, 11:36 | Сообщение # 7
Репутация: 34
Замечания: 100%
Статус: Offline
Вполне возможно что не до конца впилил видеокарту и стартанул систему. С видеокартой случаев таких не встерчал, а вот с процессором и памятью таки да cool В случае с процессором сломалась именно матплата(работала крайне не коректно с артефактами на экране через раз и ступором), с памятью система просто не включилась и комп остался цел. Думаю 550 ватт вполне достаточно для твоего компа, навряд ли дело в БП.

Играй гармонь

Сообщение отредактировал Zephyr - Вторник, 11.09.12, 19:04
 
FevralДата: Вторник, 11.09.12, 18:07 | Сообщение # 8
Репутация: 72
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote (RomaSHKA)
БП вряли. У меня 500 ватт, а видюху GTX 560 тянет спокойно

исчерпывающая информация по проблеме.

Опять придется тебе искать кого нить у с более мощным БП и тестить у него)




Сообщение отредактировал Fevral - Вторник, 11.09.12, 18:09
 
nrtДата: Вторник, 11.09.12, 21:04 | Сообщение # 9
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скорее всего мать накрылась, варианты: кондеи дутые, батарейка села, попробуй сбросить биос.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск по Steam_ID
Серверы